Вы здесьВ Читинском институте БГУ прошел литературный бал «Поэтический салон Муравьёва-Амурского. XIX век»

В Читинском институте БГУ прошел литературный бал «Поэтический салон Муравьёва-Амурского. XIX век»


26.10.2023
В Читинском институте БГУ прошел литературный бал «Поэтический салон Муравьёва-Амурского. XIX век»

  Мероприятие было организовано в рамках проекта «Не меркнет слава земляков», в номинации #помни гранта Росмолодёжь.

  Посетив литературный бал, студенты получили не только эстетическое удовольствие от яркого зрелища, наполненного танцами, музыкой, стихами, но и узнали много нового об историческом прошлом Забайкалья, о его роли в истории России, о знаменитом патриоте, графе Муравьёве-Амурском, первом губернаторе Восточной Сибири, присоединившем к Отечеству новые территории.

  Под звуки знаменитого вальса Грибоедова ведущие рассказали о балах вообще и о литературном бале, посвященном Муравьёв-Амурскому в период заключения Айгунского договора. Татьяна Обухова в бальном платье и Иванов Михаил прочитали строки, посвященные балу, станцевали вальс – импровизацию. Под пленительные звуки вальса «Амурские волны» ведущие Чубаров Александр и Ёлгина Алина провозгласили: «Бал в стиле века золотого! Чтоб в каждом воспарили вновь к Отчизне, к Родине любовь!» Именно любовь к Отчизне – основная черта характера Муравьёва-Амурского. Алексей Глочка в стихотворении «Встал в бронзе, как живой…» точно описал нашего героя.

  И вот уже распорядитель бала – Андрей Распопов громогласно сообщил об открытии бала и о первом танце под названием «полонез». Кроме этого танца, студенты показали вальс, «танец девушек» и современный танец. Полонез и вальс в постановке победительницы первенства Забайкальского края, хореографа, преподавателя студии танца «Geneve Dance Studio”, призера международных соревнований, нашей студентки Елизаветы Грищёвой были красочны и органичны. Она сама, в дуэте с певицей, победительницей международных конкурсов, выпускницей студии эстрады «Мой мир» Ореховой Алёной исполнила танец в современном стиле. Кроме песни Алёны «And feeling good», в исполнении Шадриной Дианы прозвучали песни «Улетай на крыльях ветра» и «Если бы любовь была такой». Павленко Максим проникновенно спел «Кавалергарда век недолог».

  «Танец девушек», в котором участвовали 14 студенток, придумала и поставила Дарья Козлова. Она же выступила в роли Софьи Миллер в сценке «Средь шумного бала», когда вмешалась в спор двух знаменитых писателей – Ивана Тургенева и Алексея Толстого, которых блестяще изобразили впервые выступавшие первокурсники ГМУ Михаил Иванов и Михаил Штейнмардер.

  В мероприятии студенты института и колледжа выступили еще в двух сценках: «Айгунский договор» и «Тайный язык веера». На балу прозвучали отрывки из произведений М.Ю. Лермонтова и А.С. Пушкина в исполнении Адриана Федурина, классические и современные стихи, которые читали студенты. Участники рассказали и о том, что балы были не только средствами общения и обмена информацией, но и позволяли развлечься, причем в различных играх был свой тайный смысл. Как правильно играть веером, что это за игры «Фанты» и «Ручеёк», в которые люди играют до сих пор? Студенты наглядно нам это показали. 

  Якимов Кирилл и Иванова Мария в роли Муравьёва-Амурского и его супруги Екатерины были гостеприимными хозяевами поэтического салона, в котором проходил бал, всегда присутствовали на сцене и очень достоверно изобразили глубокие чувства любви и привязанности, всю жизнь связывавших губернатора с женой. Не были оставлены без внимания и декабристы, которых частенько приглашал к себе губернатор. Валерия Соснина и Валерий Симушин выступили в роли четы декабристов Волконских.

  В подготовке и организации мероприятия и оформлении зала приняли участие библиотекари, преподаватели, сотрудники вуза и технической поддержки. 

  В заключение хочется сказать, что нарядные юноши и девушки в бальных платьях сумели донести до аудитории не только атмосферу праздника и веселья, но постарались дать полезную информацию о людях и исторических событиях той далекой эпохи, столь важных для России.

#РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь #НеМеркнетСлаваЗемляков


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Курьянова Светлана Леонидовна