Вы здесьВ ЧИ БГУ прошел конкурс чтецов «Гордимся своим Отечеством»

В ЧИ БГУ прошел конкурс чтецов «Гордимся своим Отечеством»


23.11.2023
В ЧИ БГУ прошел конкурс чтецов «Гордимся своим Отечеством»

В актовом зале Читинского института БГУ 22 ноября состоялся конкурс чтецов «Гордимся своим Отечеством». Конкурс организован в рамках реализации проекта «Не меркнет слава земляков» гранта Росмолодёжь, в номинации #помни и приурочен к Дню Героев Отечества. Студенты института, колледжа и школьники прошли отборочный тур кастинга к конкурсу и были готовы к творческому соревнованию.

 Любовь к Родине, Отечеству, патриотизм – вот основная тематика конкурса. Необходимость развития и воспитания патриотических чувств на ярких примерах героизма людей в годы Великой Отечественной войны и в современное время, сохранение исторической памяти очень актуальны сегодня. Молодёжь должна иметь свои идеалы, занимать правильную гражданскую позицию.  С этой целью и был подготовлен конкурс «Гордимся своим Отечеством», имеющий, яркую региональную окраску – многие представленные произведения написаны забайкальскими авторами.

Наши студенты любят литературу и сами пишут стихи. Поэтому одна из номинаций конкурса так и называлась: «Авторское произведение». Взволнованно прозвучали строки не только о Великой Отечественной войне, но и о событиях современности.

Следующая номинация конкурса – «Произведение, посвященное Великой Отечественной войне». Слово, написанное о военном времени, всегда дорого нам и как память, и как свидетельство нравственного героизма. Студенты прочитали стихи о суровых военных событиях, о сражении под Смоленском и о ленинградской блокаде.

Третья номинация – «Произведение о современном героизме и любви к Родине». Участники конкурса раскрыли тему любви к Родине в стихах не только современных авторов, но и классиков русской поэзии.

Ведущие конкурса Андрей Распопов, Дарья Козлова и Михаил Штейнмардер профессионально объявляли номинации конкурса. В состав жюри входили: директор МБОУ «СОШ № 32», филолог, Председатель комиссии по вопросам образования и науки Общественной палаты Забайкальского края, председатель жюри конкурса Азбукина Елена Николаевна; забайкальский поэт и прозаик, член Союза писателей России Егоров Алексей Николаевич; кандидат исторических наук, доцент кафедры «Мировая экономика, предпринимательство и гуманитарные дисциплины» ЧИ БГУ Мезенцева Ирина Витальевна; преподаватель кафедры «Гражданского и уголовного права и процесса», доцент ЧИ БГУ Скобина Елена Александровна; преподаватели русского языка и литературы ЧИ БГУ  Кожевникова Лариса Ивановна и Илясова Наталья Владимировна.

Зрителям были предложены концертные номера: замечательный вальс в исполнении Першиковой Екатерины и Михайлова Максима, Безносюк Юлия и Зелтынь Елена представили зажигательный русский народный танец, виртуозно прозвучала гитарная композиция в исполнении Михайлова Глеба, нежно спела песню «Надежда» Чернова Дарья. Приза Гран-при по единодушному мнению жюри удостоилась Лаврентьева Дарья, ПСО 22-3

Распределение мест по номинациям:

  • «Авторское произведение»

1-е место: Деговцова Алена, иЗЮР 23-1

2-е место: Чубаров Александр, ПСО 21-4

3-е место: Гуланян Тигран, ПСО 21-4

  •  «Произведение, посвященное Великой Отечественной войне»

1-е место: Махракова Яна, школа №22

2-е место: Ковалева Анастасия, Юр 22-2

3-е место: Иванова Мария, ПСО 22-4

  • «Произведение о современном героизме и любви к Родине»

1-е место: Малюжанцева Вероника, ИС 23-1

2-е место: Худякова Кристина, ПСО 23-5

3-е место: Суханова Диана, БД 22-1

Поздравляем победителей и благодарим всех участников Конкурса и членов жюри!

По мнению зрителей конкурс «Гордимся своим Отечеством» прошел на довольно высоком уровне и понравился всем присутствующим.

#РосмолодёжьГранты #Росмолодёжь #НеМеркнетСлаваЗемляков

 


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Криклевская Лариса Юрьевна