Вы здесьКнижная выставка «Наш выбор: жизнь без наркотиков» открылась в библиотеке ЧИ БГУ

Книжная выставка «Наш выбор: жизнь без наркотиков» открылась в библиотеке ЧИ БГУ


11.03.2024
Книжная выставка «Наш выбор: жизнь без наркотиков» открылась в библиотеке ЧИ БГУ

В библиотеке юридического факультета подготовлена выставка к Дню работников наркоконтроля. Этот профессиональный праздник, установленный Указом Президента РФ №205 от 16 февраля 2008 года, ежегодно отмечается в нашей стране 11 марта.

В 1973 году был создан первый самостоятельный Отдел по борьбе с наркоманией в составе Управления уголовного розыска МВД СССР. Борьбой с наркозависимостью в наше время занимается Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД Российской Федерации. За годы своей работы ведомство несколько раз было преобразовано, но всегда его деятельность направлялась на эффективную реализацию мер по организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков, на четкую работу в сфере профилактики наркомании.

Вниманию студентов на выставке предлагаются: Уголовный кодекс РФ с комментариями и судебной практикой, Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, учебники, учебно-методические пособия и статьи из журналов «Уголовное право» и «Российский следователь», посвящённые методике расследования наркотических преступлений, исследованию личности преступника в этой сфере и мерах по профилактике наркотического потребления. В работе «Противодействие преступному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов» внимание уделяется уголовно-правовой, криминалистической характеристике преступного оборота наркотиков. Предлагаются пути совершенствования мер борьбы с преступлениями в сфере оборота запрещенных к употреблению средств.

За последние несколько лет в России была выявлена и пресечена деятельность тысяч преступных групп и сообществ, ликвидированы десятки тысяч наркопритонов.  Наметилась тенденция к сокращению уровня наркотизации населения, в первую очередь, среди молодежи.

Приглашаем всех желающих посетить выставку!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Пясецкий Виктор Станиславович