Вы здесьВыставка в библиотеке ЧИ БГУ к Дню работников следственных органов МВД России

Выставка в библиотеке ЧИ БГУ к Дню работников следственных органов МВД России


04.04.2024
Выставка в библиотеке ЧИ БГУ к Дню работников следственных органов МВД России

В отделе юридической литературы открылась выставка «По невидимым следам…», посвященная Дню работников следственных органов МВД России.

Начало официальной деятельности следственного аппарата органов внутренних дел было положено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года, который передал право производства предварительного следствия Министерству охраны общественного порядка СССР. Преодолев в своем развитии множество преобразований, сегодня следственный аппарат МВД — крупнейшая структура органов предварительного следствия, расследующая 93% преступлений.

  На выставке представлены книги, которые много лет являлись настольными пособиями для специалистов и стали уже историей: Григорьев В.Н. «Справочник следователя» и Попов И.А. «Справочник следователя и дознавателя», а также современное издание «Настольная книга следователя и дознавателя» Безлепкина Б.Т., в котором выделяются важные, сложные и спорные вопросы, ответы на которые обосновываются с позиций науки, законодательства и практики. Много книг представлено о предварительном расследовании, дознании и тактике следственных действий, в которых рассказывается о современном статусе органов предварительного следствия и следователя в системе МВД России.  В монографическом исследовании Малышевой О.А. «Досудебное производство в российском уголовном процессе: теория, практика, перспективы» сформулированы предложения по совершенствованию возбуждения уголовных дел, предъявлению обвинения, сокращенному дознанию и определены направления повышения эффективности досудебного производства по уголовным делам.

  О некоторых сторонах профессии следователь можно узнать, ознакомившись со статьями из журналов «Российский следователь», «Российская юстиция» и статьями из электронных библиотек. В них рассказывается о профессионально важных качествах следователя в современных условиях, представлена оценка интеллектуальных и волевых качеств следователя, их реализации в различных, в том числе конфликтных, следственных ситуациях.

Приглашаем преподавателей и студентов на нашу выставку!


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Севостьянова Елена Васильевна