Вы здесьКнижная выставка о великом реформаторе России в библиотеке ЧИ БГУ

Книжная выставка о великом реформаторе России в библиотеке ЧИ БГУ


16.11.2023
Книжная выставка о великом реформаторе России в библиотеке ЧИ БГУ

Страницы российской истории хранят множество имен тех, кто свои способности, всю свою жизнь посвятил служению государства. Достойное место в этом ряду занимает имя Михаила Михайловича Сперанского, крупнейшего государственного деятеля, чья фигура стояла в центре политической и общественной жизни России в первой трети XIX в.    Ему посвящена книжная выставка «Михаил Михайлович Сперанский: великий русский реформатор», оформленная в читальном зале библиотеки ЧИ БГУ.

Выставка знакомит с биографическими изданиями, энциклопедиями, воспоминаниями современников, а также материалами и цитатами, раскрывающие многогранность личности Сперанского и его роль в истории России. Центральное место занимают монографии ученого-правоведа, автора жизнеописания М.М. Сперанского В. А. Томсинова «Светило русской бюрократии» и «Российские правоведы XIX-XX веков», книги историков В. Ключевского и С. Платонова «Полный курс русской истории», статьи о финансовых преобразованиях, учебники по истории государственного управления. Особую часть выставки составляют публикации о пребывании Сперанского в должности генерал-губернатора Сибири и его поездке в Забайкалье, в частности, посещение Нерчинска.

В экспозиции представлены QR коды на научные статьи, размещенные в Электронной библиотеке КиберЛенинка, которые рассказывают о сибирском периоде деятельности Сперанского. Также имеются QR коды на Избранные сочинения «гения блага», как называл Сперанского А.С. Пушкин и на издание М. А. Корфа «Жизнь графа Сперанского», который являлся учеником и помощником великого реформатора. Эта книга – письменное свидетельство очевидца бурных исторических событий, карьерных взлетов и падений, проявлений духовной стойкости дальновидного политика и управленца.

Приглашаем на выставку всех, кто интересуется историей России.


Отправить комментарий

Содержимое этого поля является приватным и не будет отображаться публично.
Отправляя эту форму, Вы соглашаетесь с политикой приватности Mollom.

 

     

Поиск

Наши преподаватели

Никонова Ирина Юрьевна